Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Piedras para Revestimiento de Pisos para...

Adquisicion de Suministro de Piedras para Revestimiento de Pisos para los Proyectos Cui: 2481043 y 2480874

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 05/05/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PIEDRAS por S/ 11,075,493.90 el 14/06/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2452-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,029,658.54
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE PIEDRAS PARA REVESTIMIENTO DE PISOS PARA LOS PROYECTOS CUI: 2481043 Y 2480874

LP-SM-5-2021-EMAPE/CS-1
Publicado
05/05/2021
Inicio contrato
06/07/2021
Fin contrato
21/10/2021
Adjudicación
14/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIEDRAS
Monto adjudicado
S/ 11,075,493.90
19 postores presentados Valor referencial S/ 9,029,658.54 Se adjudicó 22,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 88-2021-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 1,633,041,60
Duración
107 días
06/07/2021 → 21/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-05-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO PIEDRAS ★ Ganador
Ver historial
OBREGON DE LA CRUZ WILLIAMS ROBERT
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUMPITAZ MAZUELOS JOSE MANUEL
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
SERENA MARBLE STONE SAC
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
CASAS JAVIER ELIZABETH
Ver historial
DE LA CRUZ SANCHEZ JESUSA MARCELINA
Ver historial
OMV CORPORATION ENGINEERS PERU S.A.C. - OMVECORP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 215 533
RAMIREZ DELGADO JOSE ANTONIO
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000