Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión del Saldo de Obra del Proyecto:...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Saldo de Obra del Proyecto: Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado Obras Complementarias del Proyecto Santa Rosa y Ancón, Distrito Santa Rosa y Ancón

La licitación CP-SM-36-2023-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR INYPSA - KUNHWA por S/ 4,803,614.87 el 20/12/2023. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-36-2023-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2383-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,337,349.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DEL SALDO DE OBRA DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO OBRAS COMPLEMENTARIAS DEL PROYECTO SANTA ROSA Y ANCÓN, DISTRITO SANTA ROSA Y ANCÓN

CP-SM-36-2023-SEDAPAL-1
Publicado
15/09/2023
Inicio contrato
01/02/2024
Fin contrato
25/06/2025
Adjudicación
20/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR INYPSA - KUNHWA
Monto adjudicado
S/ 4,803,614.87
48 postores presentados Valor referencial S/ 5,337,349.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 035-2024-SEDAPAL
Monto
Soles 4,803,614,87
Duración
510 días
01/02/2024 → 25/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-11-16 · PDF
Ver documento
RAR
2023-11-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 109 900
CONSORCIO SUPERVISOR ANCON
Ver historial
Consorcio Supervisor Santa Rosa
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ANCON
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR INYPSA - KUNHWA ★ Ganador
Ver historial
Consorcio Supervisor Santa Rosa
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISION RENACER
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA SALGADO ELOY JUSTO
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIPSITEC S.A.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ JANAMPA GODOFREDO
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114