Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia en los Terrenos de Titularidad...

Servicio de Seguridad y Vigilancia en los Terrenos de Titularidad del Ministerio de Transportes y Comunicaciones Donde Se Ampliará el Aeropuerto Internacional "capitán Fap Renan Elías Olivera" - Pisco - Ica

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 09/09/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2022-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a PROXUS SECURITY S.A.C. por S/ 6,335,539.84 el 12/01/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-24-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,520,517.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN LOS TERRENOS DE TITULARIDAD DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES DONDE SE AMPLIARÁ EL AEROPUERTO INTERNACIONAL "CAPITÁN FAP RENAN ELÍAS OLIVERA" - PISCO - ICA

CP-SM-12-2022-MTC/10-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
26/02/2023
Fin contrato
25/02/2025
Adjudicación
12/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROXUS SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,335,539.84
17 postores presentados Valor referencial S/ 9,520,517.92 Se adjudicó 33,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2023-MTC/10.02
Monto
Soles 6,335,539,84
Duración
730 días
26/02/2023 → 25/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SG SECURITY COMPANY S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800