Licitaciones Perú
Obras Ítem1 Ampliacion del Servicio de Energía Electrica Mediante...

Obras Ítem1 Ampliacion del Servicio de Energía Electrica Mediante Redes de Mt 22,9kv-amt Vesique (nep043)-set Nepeña, Distrito de Nuevo Chimbote-santa-ancash e Ítem2 Ampliacion del Servicio de Energía Electrica Mediante Redes de Mt 22,9kv-amt Chs201-set Chimbote Sur, Nuevo Chimbote Santa-ancash

La licitación LP-SM-6-2024-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a RACC CONSTRUCTORES SOC. COM. RESP. LIM. por S/ 8,331,629.33 el 02/08/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200191-237
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,257,365.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRAS Ítem1 AMPLIACION DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELECTRICA MEDIANTE REDES DE MT 22,9KV-AMT VESIQUE (NEP043)-SET NEPEÑA, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE-SANTA-ANCASH e Ítem2 AMPLIACION DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELECTRICA MEDIANTE REDES DE MT 22,9KV-AMT CHS201-SET CHIMBOTE SUR, NUEVO CHIMBOTE SANTA-ANCASH

LP-SM-6-2024-HDNA-1
Publicado
13/06/2024
Inicio contrato
25/09/2024
Fin contrato
24/03/2025
Adjudicación
02/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RACC CONSTRUCTORES SOC. COM. RESP. LIM.
Monto adjudicado
S/ 8,331,629.33
38 postores presentados Valor referencial S/ 9,257,365.90 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-122-2024
Monto
Soles 4,075,554,81
Duración
180 días
25/09/2024 → 24/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES ICEEL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
PERT INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
SELA EJECUTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SERVICIOS VASGO
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 38 139 100
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO