Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo para la Actividad de Mantenimiento de...

Contratacion de Servicio a Todo Costo para la Actividad de Mantenimiento de Infraestructura Educativa para Instituciones Educativas de la Region Lima, Mediante la Habilitacion de Cobertores de Malla Raschel

Gobierno Regional de Lima Sede Central 09/10/2024 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-26-2024-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA GENERALES ROMERO E.I.R.L. por S/ 565,453.05 el 20/11/2024. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-26-2024-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200030-249
Contratado — proceso cerrado
S/ 643,353.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO A TODO COSTO PARA LA ACTIVIDAD DE MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA PARA INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA REGION LIMA, MEDIANTE LA HABILITACION DE COBERTORES DE MALLA RASCHEL

CP-SM-26-2024-GRL/CS-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
16/12/2024
Fin contrato
05/01/2025
Adjudicación
20/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA GENERALES ROMERO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 565,453.05
50 postores presentados Valor referencial S/ 643,353.60 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 239-2024-GRL-SERVICIO
Monto
Soles 565,453,05
Duración
20 días
16/12/2024 → 05/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-10-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 199 975
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
RAMOS NAVARRO DALYN BEKAN
Ver historial
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMINGUEZ OCHOA CRISTHIANS GILBERTO
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 229 060
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 797 728
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 300 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
RIVAS PEREZ JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
175 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 90 000
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
Ver historial
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 290 337
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERKEX GLOBAL E.I.R.L.
Ver historial
CERVERA TICONA JHONN MANUEL
Ver historial
ESICOR S.A.C.
Ver historial
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672