Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision de Obra: ¿mejoramiento...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Supervision de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Tramo:emp.pe-3n (via Nacional) ¿ Avenida la Primavera (ca-108-pampa Chica) ¿ Em P. Ca-1656 (cruce a Cauday) Calle Angosta, Distrito de Cajabamba de la Provincia de Cajabamba del Departamento de Cajamarca¿

Municipalidad Provincial de Cajabamba 18/06/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CONSORCIO PRIMAVERA por S/ 48,203.00 el 08/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-627-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 48,203.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN TRAMO:EMP.PE-3N (VIA NACIONAL) ¿ AVENIDA LA PRIMAVERA (CA-108-PAMPA CHICA) ¿ EM P. CA-1656 (CRUCE A CAUDAY) CALLE ANGOSTA, DISTRITO DE CAJABAMBA DE LA PROVINCIA DE CAJABAMBA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿

CP-ABR-1-2025-MPC/CS-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
26/07/2025
Fin contrato
24/07/2026
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRIMAVERA
Monto adjudicado
S/ 48,203.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 48,203.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°11-2025-MPC-GM
Monto
Soles 48,203,00
Duración
363 días
26/07/2025 → 24/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PRIMAVERA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA