Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería / Notificación a Provincias

Servicio de Mensajería / Notificación a Provincias

Servicio de Administracion Tributaria de Lima 30/03/2021 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-SAT-1 de Servicio de Administracion Tributaria de Lima fue adjudicada a SERVICIOS POSTALES DEL PERU S.A. por S/ 248,500.00 el 19/05/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-SAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2005-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 586,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA / NOTIFICACIÓN A PROVINCIAS

CP-SM-2-2021-SAT-1
Publicado
30/03/2021
Inicio contrato
15/06/2021
Fin contrato
14/06/2022
Adjudicación
19/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS POSTALES DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 248,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 586,250.00 Se adjudicó 57,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-GA-2021-SAT
Monto
Soles 248,500,00
Duración
364 días
15/06/2021 → 14/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CA & PE
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Administracion Tributaria de Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 345 504en disputa
43,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Administracion Tributaria de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANÁ Nº 370 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3152430