Licitaciones Perú
Contratación de Póliza de Seguro Vida Ley, Seguro Complementario...

Contratación de Póliza de Seguro Vida Ley, Seguro Complementario de Riesgo - Sctr Pensión, Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo - Sctr Salud y Accidentes Personales, para los Trabajadores de la Eps Sedalib S.A.- Periodo de 36 Meses

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 04/07/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 604,526.05 el 29/10/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2382-5
Desierto — nadie ganó
S/ 943,198.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PÓLIZA DE SEGURO VIDA LEY, SEGURO COMPLEMENTARIO DE RIESGO - SCTR PENSIÓN, SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO - SCTR SALUD Y ACCIDENTES PERSONALES, PARA LOS TRABAJADORES DE LA EPS SEDALIB S.A.- PERIODO DE 36 MESES

CP-SM-4-2024-SEDALIB SA-1
Publicado
04/07/2024
Inicio contrato
01/01/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
29/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 604,526.05
12 postores presentados Valor referencial S/ 943,198.47 Se adjudicó 35,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2024
Monto
Soles 604,526,05
Duración
1094 días
01/01/2025 → 31/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348