Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Personal Correspondiente Al Año...

Adquisición de Equipos de Protección Personal Correspondiente Al Año 2025, para los Trabajadores de la Eps Sedam Huancayo S.A.

La licitación LP-ABR-1-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-2 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo fue adjudicada a RODRIGUEZ RIVERA JHON WILLIAM por S/ 195,900.00 el 22/07/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131268
Contratado — proceso cerrado
S/ 270,326.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL CORRESPONDIENTE AL AÑO 2025, PARA LOS TRABAJADORES DE LA EPS SEDAM HUANCAYO S.A.

LP-ABR-1-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-2
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
31/08/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RODRIGUEZ RIVERA JHON WILLIAM
Monto adjudicado
S/ 195,900.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 270,326.20 Se adjudicó 27,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 34-2025-EPS SEDAM HYO S.A
Monto
Soles 195,900,00
Duración
12 días
19/08/2025 → 31/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 399 000
Ver historial
50 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 697 502
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 99 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 123 187
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 188 930
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 195 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222