Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de Obra del Proyecto: Fortalecimiento de la Capacidad Resolutiva de los Servicios de Salud del Hospital Santiago Apostol de Utcubamba - Diresa Amazonas

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 12/07/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR APOSTOL por S/ 4,879,957.50 el 08/11/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-824623
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,398,166.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO: FORTALECIMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL SANTIAGO APOSTOL DE UTCUBAMBA - DIRESA AMAZONAS

CP-SM-4-2022-GRA/CS-1
Publicado
12/07/2022
Inicio contrato
14/12/2022
Fin contrato
05/08/2024
Adjudicación
08/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR APOSTOL
Monto adjudicado
S/ 4,879,957.50
26 postores presentados Valor referencial S/ 6,398,166.50 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
082-2022
Monto
Soles 4,879,957,50
Duración
600 días
14/12/2022 → 05/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
2022-10-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-10-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio supervisor hospitalario bagua
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR APOSTOL ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185