Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Grupos Electrogenos y Tableros de...

Adquisicion e Instalacion de Grupos Electrogenos y Tableros de Transferencia para Agencias del Banco de la Nacion a Nivel Nacional

Banco de la Nacion 05/10/2021 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a VALTOM INGENIEROS SAC - VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SAC - OLC INGENIEROS EIRL por S/ 11,280,000.00 el 29/11/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2525-146
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,295,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion e instalacion de grupos electrogenos y tableros de transferencia para Agencias del Banco de la Nacion a nivel nacional

LP-SM-9-2021-BN-1
Publicado
05/10/2021
Inicio contrato
08/01/2022
Fin contrato
25/09/2024
Adjudicación
29/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALTOM INGENIEROS SAC - VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SAC - OLC INGENIEROS EIRL
Monto adjudicado
S/ 11,280,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 11,295,600.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028278-2022-BN
Monto
Soles 11,280,000,00
Duración
991 días
08/01/2022 → 25/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CT POWER - PROVEJEC
Ver historial
VALTOM INGENIEROS SAC - VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SAC - OLC INGENIEROS EIRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 266 591
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400
POWER EIRL
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
ABILITY DATFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
SUMELECT E & B SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GENERADORES GAMMA S.A.C.
Ver historial
VARGAS ROMERO CARLOS EDUARDO
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 159 800
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARREDONDO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA