Licitaciones Perú
Compra de Un (1) Equipo ¿ Microtomo de Rotacion Motorizado para el...

Adquisición de Un (1) Equipo ¿ Microtomo de Rotacion Motorizado para el Proyecto de Investigación Aplicada: Innovación Tecnológica para el Desarrollo de Un Inoculante Micorrízico Nativo con Potencial Biofertilizante en los Cultivos de Café y Cacao en la Región San Martín.

Universidad Nacional San Martin 28/08/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNSM/C-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a BAIRES S.A.C. por S/ 88,800.00 el 19/09/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1912-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (1) EQUIPO ¿ MICROTOMO DE ROTACION MOTORIZADO PARA EL PROYECTO DE INVESTIGACIÓN APLICADA: INNOVACIÓN TECNOLÓGICA PARA EL DESARROLLO DE UN INOCULANTE MICORRÍZICO NATIVO CON POTENCIAL BIOFERTILIZANTE EN LOS CULTIVOS DE CAFÉ Y CACAO EN LA REGIÓN SAN MARTÍN.

LP-ABR-2-2025-UNSM/C-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAIRES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 88,800.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-UNSM
Monto
Soles 88,800,00
Duración
58 días
30/09/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 79 920
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAIRES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA