Licitaciones Perú
Compra de Camion Descontaminante de Contenedores para el Proyecto:...

Adquisicion de Camion Descontaminante de Contenedores para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en el Distrito de Mariano Melgar - Codigo Unificado 2340966 - Snip 208088

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar 07/06/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a CONSORCIO VEQUIMAQ - RPCBUS por S/ 759,990.00 el 23/08/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-403-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 834,287.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION DESCONTAMINANTE DE CONTENEDORES PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN EL DISTRITO DE MARIANO MELGAR - CODIGO UNIFICADO 2340966 - SNIP 208088

LP-SM-3-2019-MDMM-1
Publicado
07/06/2019
Inicio contrato
12/09/2019
Fin contrato
21/10/2019
Adjudicación
23/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VEQUIMAQ - RPCBUS
Monto adjudicado
S/ 759,990.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 834,287.25 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 20-2019-MDMM
Monto
Soles 759,990,00
12/09/2019 → 21/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-07 · PDF
Ver documento
DOC
2019-08-09 · DOC
Ver documento
PDF
2019-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-02 · PDF
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO VEQUIMAQ - RPCBUS ★ Ganador
Ver historial
RPCBUS S.A.C.
Ver historial
MDJ MULTISERVICIOS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L.
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0