Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial de la I.E. N° 519 del...

Contratacion de Instalacion de Piso de Madera Aguano Machihembrado a Todo Costo Para: Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial de la I.E. N° 519 del Distrito de Colquemarca - Provincia de Chumbivilcas - Departamento de Cusco

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 29/10/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MPCH/C-2 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a CONSULTORES BIENES Y SERVICIOS GRUPO WAYRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 146,950.00 el 19/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MPCH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164963
Contratado — proceso cerrado
S/ 152,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE INSTALACION DE PISO DE MADERA AGUANO MACHIHEMBRADO A TODO COSTO PARA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL DE LA I.E. N° 519 DEL DISTRITO DE COLQUEMARCA - PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-ABR-9-2025-MPCH/C-2
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES BIENES Y SERVICIOS GRUPO WAYRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 146,950.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 152,000.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2025
Monto
Soles 146,950,00
Duración
33 días
12/12/2025 → 14/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 441 030
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 268 000
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 117 000
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 728 345
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 89 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS