Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Obra "mejoramiento del Sistema de...

Servicio de Consultoria para la Supervisión de la Obra "mejoramiento del Sistema de Riego Tecnificado y Construcción de los Reservorios en el Ámbito de Influencia del Canal Lateral Socos, Distrito de Socos - Huamanga - Ayacucho" con Cui Nº 2341329

Municipalidad Distrital de Socos 08/11/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Socos fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO SOCOS por S/ 729,720.00 el 26/12/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-515-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 733,660.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO Y CONSTRUCCIÓN DE LOS RESERVORIOS EN EL ÁMBITO DE INFLUENCIA DEL CANAL LATERAL SOCOS, DISTRITO DE SOCOS - HUAMANGA - AYACUCHO" CON CUI Nº 2341329

CP-SM-1-2024-MDS/CS-1
Publicado
08/11/2024
Inicio contrato
01/02/2025
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
26/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO SOCOS
Monto adjudicado
S/ 729,720.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 733,660.79 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 02-2025-MDS/GM
Monto
Soles 729,720,00
Duración
402 días
01/02/2025 → 10/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO RIEGO SOCOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 100 310
consorcio tecniriego
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 446 076
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 530 000
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 384 999
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 127 996
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socos acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 856 012en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - SOCOS SOCOS HUAMANGA