Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Locales...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Locales Anexos del Mef

Ministerio de Economia y Finanzas 05/11/2020 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2020-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a G4S PERU S.A.C. . por S/ 15,221,311.45 el 25/01/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2020-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-13-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,740,755.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL Y LOCALES ANEXOS DEL MEF

CP-SM-10-2020-EF/43-1
Publicado
05/11/2020
Inicio contrato
10/03/2021
Fin contrato
09/03/2023
Adjudicación
25/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G4S PERU S.A.C. .
Monto adjudicado
S/ 15,221,311.45
28 postores presentados Valor referencial S/ 18,740,755.51 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2021
Monto
Soles 15,221,311,45
Duración
729 días
10/03/2021 → 09/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-05 · PDF
Ver documento

Postores (28)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLANINVEST S A
Ver historial
EMPRESA VIGILANCIA PRIVADA CONTROL RESGUARDO SEGURIDAD VIP S.A.C. - CR SEGURIDAD VIP S.A.C.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
VIGARZA SAC
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
G4S PERU S.A.C. . ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930