Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Aparado y Patroneras de Calzado para el Plan...

Adquisición de Equipos de Aparado y Patroneras de Calzado para el Plan de Negocio ¿mejoramiento de la Tecnologia en los Procesos de Corte, Aparado, Montaje y Comercializacion del Calzado Indsutrial Basico de la Empresa Proden Sh S.A.C en el Distrito de Mariano Melgar, Provincia de Arequipa y Region

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 26/09/2025 7 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-29-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155013
Desierto — nadie ganó
S/ 282,450.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE APARADO Y PATRONERAS DE CALZADO PARA EL PLAN DE NEGOCIO ¿MEJORAMIENTO DE LA TECNOLOGIA EN LOS PROCESOS DE CORTE, APARADO, MONTAJE Y COMERCIALIZACION DEL CALZADO INDSUTRIAL BASICO DE LA EMPRESA PRODEN SH S.A.C EN EL DISTRITO DE MARIANO MELGAR, PROVINCIA DE AREQUIPA Y REGION

LP-ABR-29-2025-GRA-1
Publicado
26/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (7)

Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014