Licitaciones Perú
Servicio de Conexión a Internet Dedicado con Fibra Optica para 16...

Servicio de Conexión a Internet Dedicado con Fibra Optica para 16 Institutos Públicos de Educación Superior y Telefonia Fija Ip para 23 Institutos Públicos de Educación Superior y para la Dirección Regional

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana Lima 31/03/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-DRELM-1 de Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana fue adjudicada a WIN EMPRESAS S.A.C. por S/ 949,698.00 el 03/07/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-DRELM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10182-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,548,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONEXIÓN A INTERNET DEDICADO CON FIBRA OPTICA PARA 16 INSTITUTOS PÚBLICOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR Y TELEFONIA FIJA IP PARA 23 INSTITUTOS PÚBLICOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR Y PARA LA DIRECCIÓN REGIONAL

CP-SM-2-2025-DRELM-1
Publicado
31/03/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
08/11/2028
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIN EMPRESAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 949,698.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,548,800.00 Se adjudicó 62,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-DRELM-ADM
Monto
Soles 949,698,00
Duración
1094 días
10/11/2025 → 08/11/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 734 805
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WIN EMPRESAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

12arbitrajes
S/ 350 053en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JULIAN ARCE - URB. SANTA CATALINA 412 LIMA LA VICTORIA LIMA