Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular en la Avenida...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular en la Avenida Antonio Mesones Muro Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo - Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 04/07/2018 83 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-43-26
Nulo — proceso cancelado
S/ 8,186,027.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN LA AVENIDA ANTONIO MESONES MURO DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO - LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2018-GR.LAMB-1
Publicado
04/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (83)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CAL C&Q S.R.L.
Ver historial
SOLIDA S.A.C.
Ver historial
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 619 587
SERVICIOS-CONSTRUCCIONES -PROYECTOS INMOBILIARIOS EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTALVO GARCIA JOSE EDUARDO
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ACUARIUS SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESAR WIESE Y CIA.S.R.LTDA.CONTRAT.GNLES
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TÉCNICOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
CONSTRUCTORA ROHER E.I.R.L.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CONSTRUCTORA TEVICASA E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
QUINTANA GUEVARA ELMER OSCAR
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA VICTORIA SA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
CONSULTORES Y EJECUTORES NAYLAMP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EL GESTOR S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAPO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JERI & VILLALOBOS INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JERVI S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALHUVA S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA CASTELLUM S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110