Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Limpieza Publica en Ela Rea de Disposicion...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en Ela Rea de Disposicion Final de Residuos Solidos Municipales del Distrito de Tarica de la Provincia de Huaraz del Departamento de Ancash, con Cui N° 2686318

Municipalidad Distrital de Tarica 21/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS/MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tarica fue adjudicada a CONSORCIO CONING por S/ 248,030.54 el 03/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS/MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172246
Contratado — proceso cerrado
S/ 248,030.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN ELA REA DE DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES DEL DISTRITO DE TARICA DE LA PROVINCIA DE HUARAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2686318

LP-ABR-4-2025-CS/MDT-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONING
Monto adjudicado
S/ 248,030.54
8 postores presentados Valor referencial S/ 248,030.54

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2025-GM/MDT
Monto
Soles 248,030,54
Duración
67 días
22/12/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CONING ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 2 375 993
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tarica acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 182 578en disputa
7,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tarica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N TARICA HUARAZ
Teléfono
961085984