Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: Reparacion de Calzada o Pista; en El(la) AV....

Ejecucion de la Obra: Reparacion de Calzada o Pista; en El(la) AV. Manco Capac Distrito de Pucusana, Provincia Lima, Departamento Lima ¿ Cui 2710538

Municipalidad Distrital de Pucusana Lima 11/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pucusana fue adjudicada a CONSORCIO MANCO CAPAC por S/ 203,160.19 el 24/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168679
Contratado — proceso cerrado
S/ 206,854.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: REPARACION DE CALZADA O PISTA; EN EL(LA) AV. MANCO CAPAC DISTRITO DE PUCUSANA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA ¿ CUI 2710538

LP-ABR-4-2025-C/MDP-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANCO CAPAC
Monto adjudicado
S/ 203,160.19
15 postores presentados Valor referencial S/ 206,854.02 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-OGA/MDP
Monto
Soles 203,160,19
Duración
20 días
11/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO MANCO CAPAC ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 288 438
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 129 800
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pucusana acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 123 501en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pucusana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº309 PUCUSANA LIMA
Teléfono
014309353