Licitaciones Perú
Mantenimiento de Denominado "mantenimiento Rutinario de Camino Vecinal en...

Servicio de Ejecucion de Ficha de Mantenimiento Denominado "mantenimiento Rutinario de Camino Vecinal en el Sector 1 de la Ampliacion San Antonio, Distrito de Yarabamba, Arequipa, Arequipa"

Municipalidad Distrital de Yarabamba 23/09/2022 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2022-MDVY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a GRUPO COINGCO S.A.C. por S/ 612,000.00 el 28/10/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2022-MDVY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 630,893.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE FICHA DE MANTENIMIENTO DENOMINADO "MANTENIMIENTO RUTINARIO DE CAMINO VECINAL EN EL SECTOR 1 DE LA AMPLIACION SAN ANTONIO, DISTRITO DE YARABAMBA, AREQUIPA, AREQUIPA"

CP-SM-16-2022-MDVY/CS-1
Publicado
23/09/2022
Inicio contrato
16/11/2022
Fin contrato
04/01/2023
Adjudicación
28/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO COINGCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 612,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 630,893.33 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N°16-2022-MDVY-1
Monto
Soles 612,000,00
Duración
49 días
16/11/2022 → 04/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL SUR M&M S.A.C. - CCS M&M S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BJC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FP & JJ - CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES - S.A.C. - CONTRUCCIONES FP & JJ S.A.C.
Ver historial
CIA AGENCIA DE INTELIGENCIA CREACTIVA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PONCE SUBIA JOSEPH CRISTIAN
Ver historial
GRUPO COINGCO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0