Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Comunicaciones para la Red de Voz y Datos de...

Adquisición de Equipos de Comunicaciones para la Red de Voz y Datos de la Marca Cisco ¿o Equivalente¿

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 25/05/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L. por S/ 803,486.00 el 03/07/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200016-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 879,019.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE COMUNICACIONES PARA LA RED DE VOZ Y DATOS DE LA MARCA CISCO ¿O EQUIVALENTE¿

LP-SM-1-2018-MINCETUR/CS-1
Publicado
25/05/2018
Inicio contrato
20/07/2018
Fin contrato
28/09/2018
Adjudicación
03/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 803,486.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 879,019.35 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2018-MINCETUR-SG-OGA
Monto
Soles 803,486,00
20/07/2018 → 28/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-25 · PDF
Ver documento

Postores (9)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
GMC ENGINEERING SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 146 000
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
VILSOL SAC
Ver historial
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA