Licitaciones Perú
Cont la Ejec de la Obra Mej de los Serv Educativos de la...

Cont la Ejec de la Obra Mej de los Serv Educativos de la Institucion Educativa Primaria N 36773 de la Localidad de Vista Alegre Centro Poblado de Laimina Dist de Acoria Prov y Dpto de Hvca

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central 09/12/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2020-GOB.REG.HVCACSO-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a DLTA INGENIEROS CONSULTORES CONTRATISTAS S.R.L. por S/ 2,125,921.32 el 12/03/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2020-GOB.REG.HVCACSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-39-337
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,125,921.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONT LA EJEC DE LA OBRA MEJ DE LOS SERV EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA PRIMARIA N 36773 DE LA LOCALIDAD DE VISTA ALEGRE CENTRO POBLADO DE LAIMINA DIST DE ACORIA PROV Y DPTO DE HVCA

LP-SM-15-2020-GOB.REG.HVCACSO-1
Publicado
09/12/2020
Inicio contrato
26/03/2021
Fin contrato
23/07/2021
Adjudicación
12/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DLTA INGENIEROS CONSULTORES CONTRATISTAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,125,921.32
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,125,921.32

Contrato

Título
CONTRATO N° 048-2021/ORA
Monto
Soles 2,125,921,32
Duración
119 días
26/03/2021 → 23/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CVA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
TECNOGOLD EJECUTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891