Licitaciones Perú
Compra de Insumos Que Conforman la Ración Alimentaria para el...

Adquisición de Insumos Que Conforman la Ración Alimentaria para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Lurigancho - Chosica, Periodo 2025

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) Lima 22/01/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS-MDL/BIENES-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a DAVILA ESTEBAN FRANCISCO ANTONIO por S/ 3,449,164.00 el 27/02/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS-MDL/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1086619
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,451,320.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS QUE CONFORMAN LA RACIÓN ALIMENTARIA PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LURIGANCHO - CHOSICA, PERIODO 2025

LP-SM-1-2025-CS-MDL/BIENES-1
Publicado
22/01/2025
Inicio contrato
18/03/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
27/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAVILA ESTEBAN FRANCISCO ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 3,449,164.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,451,320.75 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MDL/GM
Monto
Nuevos Soles 3,449,164,00
Duración
281 días
18/03/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-02-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 345 129

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA