Licitaciones Perú
Servicio de Soporte de Impresoras y Laminadoras de los Centros de...

Contratación del Servicio de Soporte de Impresoras y Laminadoras de los Centros de Personalización de Pasaportes Electrónicos.

Ministerio de Relaciones Exteriores 31/08/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a CENTRO NACIONAL DE SERVICIOS S.A.C. por S/ 755,966.94 el 13/10/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-21-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,050,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SOPORTE DE IMPRESORAS Y LAMINADORAS DE LOS CENTROS DE PERSONALIZACIÓN DE PASAPORTES ELECTRÓNICOS.

CP-SM-3-2020-RE-1
Publicado
31/08/2020
Inicio contrato
20/11/2020
Fin contrato
10/11/2022
Adjudicación
13/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO NACIONAL DE SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 755,966.94
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,050,000.00 Se adjudicó 28,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0044-2020-RE/CP
Monto
Soles 755,966,94
Duración
720 días
20/11/2020 → 10/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (5)

GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400