Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Morropon ¿ Chulucanas Año 2023

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 22/09/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPM/CH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L. por S/ 443,577.56 el 31/10/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPM/CH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1611-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,163,165.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MORROPON ¿ CHULUCANAS AÑO 2023

LP-SM-1-2023-MPM/CH-CS-1
Publicado
22/09/2023
Inicio contrato
11/11/2023
Fin contrato
11/12/2023
Adjudicación
31/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 443,577.56
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,163,165.98 Se adjudicó 61,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 012-2023-MPM-CH
Monto
Soles 661,500,00
Duración
30 días
11/11/2023 → 11/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-22 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2023-09-22 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

consorcio empresarial del norte
Ver historial
D'CELI BUSSINES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 208 327
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
Ver historial
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON