Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable,...

Contratación para la Ejecución de la Obra:¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable, Alcantarillado y Sistema de Tratamiento de Aguas Residuales en la Comunidad Nativa de Ticumpinia del Distrito de Megantoni - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco¿ . SEC. FUN. (0024)

Municipalidad Distrital de Megantoni 14/06/2023 56 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO JUVENTUD TICUMPINIA por S/ 20,788,054.15 el 14/08/2023. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-150270-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,930,479.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y SISTEMA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN LA COMUNIDAD NATIVA DE TICUMPINIA DEL DISTRITO DE MEGANTONI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ . Sec. Fun. (0024)

LP-SM-7-2023-MDM/CS-1
Publicado
14/06/2023
Inicio contrato
19/09/2023
Fin contrato
15/07/2024
Adjudicación
14/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JUVENTUD TICUMPINIA
Monto adjudicado
S/ 20,788,054.15
56 postores presentados Valor referencial S/ 20,930,479.27 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 07-2023-MDM/LC
Monto
Soles 20,788,054,15
Duración
300 días
19/09/2023 → 15/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-06-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

CONSORCIO JUVENTUD TICUMPINIA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO TICUMPINIA
Ver historial
CONSORCIO AQUA F & R
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VM MATERIALES & SERVIS S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BORDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAYWA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 988 416
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOFASA INGENIERIA ELECTROMECANICA S.A.C. - GOFASA S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →