Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Avenida Maria Parado de Bellido - Distrito de Huacho - Provincia de Huaura - Region Lima

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 13/08/2021 68 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a CONSORCIO VIAL M G por S/ 2,885,000.00 el 21/12/2021. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-760138
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,893,828.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AVENIDA MARIA PARADO DE BELLIDO - DISTRITO DE HUACHO - PROVINCIA DE HUAURA - REGION LIMA

LP-SM-3-2021-CS-MPH-H-1
Publicado
13/08/2021
Inicio contrato
28/01/2022
Fin contrato
28/04/2022
Adjudicación
21/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL M G
Monto adjudicado
S/ 2,885,000.00
68 postores presentados Valor referencial S/ 2,893,828.32 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 2,885,000,00
Duración
90 días
28/01/2022 → 28/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2021-08-13 · XLSX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

CONSORCIO VIAL HUACHO
Ver historial
CONSORCIO VIAL M G ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 041 360
G & F CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ASHUAR E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCB INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 505 682
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAVALA GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 112 578
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PPG CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
EMPRESA CONSTRUCTORA TOBE S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES PANAMERICANA SAC - IPASA
Ver historial
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ULLUNA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 347 694
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORALES CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MORALES C.G. S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
MULTISERVICIOS EL PUQUIAL S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA