Licitaciones Perú
Servicio de Integral de Sistema de Vigilancia de Seguridad Ciudadana...

Contratación del Servicio Integral de Sistema de Vigilancia de Seguridad Ciudadana Que Incluye Unidades Móviles con Cámara de Vídeo para la Subgerencia Ciudadana de la Municipalidad de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 23/06/2022 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a MEMPHIS MAQUINARIAS S.A.C. por S/ 20,029,846.75 el 22/08/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1346-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,450,886.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO INTEGRAL DE SISTEMA DE VIGILANCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA QUE INCLUYE UNIDADES MÓVILES CON CÁMARA DE VÍDEO PARA LA SUBGERENCIA CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO

CP-SM-4-2022-CS-MSS-1
Publicado
23/06/2022
Inicio contrato
06/12/2022
Fin contrato
24/11/2024
Adjudicación
22/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEMPHIS MAQUINARIAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 20,029,846.75
19 postores presentados Valor referencial S/ 21,450,886.40 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2022-GAF-MSS
Monto
Soles 20,029,846,75
Duración
719 días
06/12/2022 → 24/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 591 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
AR & CR INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C. - ARCRING S.A.C.
Ver historial
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECHNOPATROL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
USCOM SAS SUCURSAL PERU
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA