Licitaciones Perú
Atención Ambulatoria del Paciente con Insuficiencia Renal Terminal...

Atención Ambulatoria del Paciente con Insuficiencia Renal Terminal en Hemodiálisis

Fondo Intangible Solidario de Salud 09/08/2018 78 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-SIS-FISSAL-1 de Fondo Intangible Solidario de Salud fue adjudicada a CONSORCIO CENTRO DE SALUD RENAL PRIMAVERA SAC - UNIDAD RENAL MATER ESPERANZA SAC por S/ 8,465,575.04 el 05/11/2018. Compitieron 78 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-SIS-FISSAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200489-8
Desierto — nadie ganó
S/ 496,087,169.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Atención Ambulatoria del Paciente con Insuficiencia Renal Terminal en Hemodiálisis

CP-SM-1-2018-SIS-FISSAL-1
Publicado
09/08/2018
Inicio contrato
23/11/2018
Fin contrato
21/01/2021
Adjudicación
05/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTRO DE SALUD RENAL PRIMAVERA SAC - UNIDAD RENAL MATER ESPERANZA SAC
Monto adjudicado
S/ 8,465,575.04
78 postores presentados Valor referencial S/ 496,087,169.76 Se adjudicó 98,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2018-SIS-FISSAL
Monto
Soles 4,232,787,52
23/11/2018 → 21/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-10-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (78)

CONSORCIO BIOTEC DIAL EIRL - CLINICA MEDICA NEFROLOGICA SAC
Ver historial
CONSORCIO NEFRO CENTRO CHOCOPE SAC - CENTRO NEFROLOGICO SANTA LUCIA SAC
Ver historial
CONSORCIO NEFRO CARE PERU S.A.C. - DIALI MEDIC PERU S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CENTRO DE HEMODIALISIS SANTA LUCIA SAC - CENTRO NEFROLOGICO SANTA LUCIA SAC
Ver historial
CONSORCIO CENTRO DE SALUD RENAL PRIMAVERA SAC - UNIDAD RENAL MATER ESPERANZA SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CENTRO DE TRATAMIENTO VILLA RICA SAC - CENTRO DE DIALISIS NEFRO CONTINENTE SAC
Ver historial
CONSORCIO RIO BRANCOINVERSIONES MEDICAS SAC - HEMODIAL CENTER SAC
Ver historial
CONSORCIO CENTRO DE SALUD RENAL SAN MATIAS SAC - SAN FRANCISCO INVERSIONES MEDICAS SAC
Ver historial
CONSORCIO CENTRO DE HEMODIALISIS TUMBES SAC - CENTRO NEFROLOGICO SANTA LUCIA SAC
Ver historial
CONSORCIO CENTRO DE HEMODIALISIS CHIMBOTE SAC - CENTRO NEFROLOGICO SANTA LUCIA SAC
Ver historial
CENTRO DE DIALISIS JESUS MARIA S.A.C.
Ver historial
CENTRO MEDICO ESPECIALIZADO SANTA ENA SA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 937 022
CENTRO DE SALUD RENAL PRIMAVERA S.A.C
Ver historial
CENTRO MEDICO MULTISERVICIOS S.A.C.
Ver historial
INSTITUTO DEL RIÑON E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE ATENCION AMBULATORIA DE PACIENTES RENALES VIRGEN DEL CARMEN E.I.R.L. - CAAPREN E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 341 460
ESKE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
UNIDAD DE PREVENCION Y TRATAMIENTO RENAL DIVINO NIÑO S.A.C.
Ver historial
NEFRO CENTRO CHOCOPE S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 314 640
HOSPITAL PRIVADO DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HOSPITAL PRIVADO DEL PERU S.A.C
Ver historial
NEFROLOGIA DEL INKA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES L & M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EUQOR COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NEFROVIDAD LA FLORIDA S.A.C.
Ver historial
INTERDIAL NORTE S.A.C
Ver historial
CENTRO DE DIALISIS MA. AUXILIADORA EIRL
Ver historial
BIOTEC DIAL E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIO DE APOYO DIAGNOSTICO Y TERAPEUTICO SAN MIGUEL S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE HEMODIALISIS CHIMBOTE S.A.C.
Ver historial
ORGANIZACION MEDICA Y DE SERVICIOS TRUJILLO S.A.C.
Ver historial
CENTRO MEDICO ESPECIALIZADO LA PERLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NEPHRO CARE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 689 000
NEFRO CIX S.A.C.
Ver historial
CENTRO NEFROLOGICO CHIMBOTE S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE TRATAMIENTO VILLA RICA S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE DIALISIS NEFROVIDA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTRO DE DIALISIS NEFROVIDA S.A.C.
Ver historial
SAN FRANCISCO INVERSIONES MEDICAS S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE DIALISIS NUESTRA SRA DEL CARMEN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE SALUD RENAL SAN MATIAS S.A.C.
Ver historial
SANTA INMACULADA CENTRO DE DIALISIS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE HEMODIALISIS TUMBES S.A.C.
Ver historial
CENTRO ESPECIALIZADO DE ENFERMEDADES RENALES S.A.C
Ver historial
SERVICIOS ESPECIALIZADOS EN SALUD AMAZONIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE DIALISIS LAS ORQUIDIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CD LAS ORQUIDIAS SAC
Ver historial
CLINICA DE ENFERMEDADES RENALES Y DIALISIS DEL SUR S.A.C. - CLERDISUR S.A.C.
Ver historial
RENALPLUS S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE DIALISIS CALLAO S.A.C.
Ver historial
EQUILUX S.A.C.
Ver historial
GRUPO SERVICIOS MEDICOS INTEGRALES SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 724 150
CENTRO DE DIALISIS NEFRO CONTINENTE S.A.C.
Ver historial
NEFROLABT CHICLAYO S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE DIALISIS KUSAQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENKUS S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 447 200
CENTRO DE DIALISIS SAN LUIS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 15 163 200
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 145 716
CENTRO MEDICO JESUS MARIA S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE DIALISIS GRAN CHIMU S.A.C. - CEDIGRAN
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 18 813 600
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 126 704
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 131 144
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 992 000
IGSA MEDICAL SERVICES PERU SOCIEDAD ANONIMA - IGSA PERU S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Intangible Solidario de Salud acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 778 084en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Intangible Solidario de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANUEL SEBASTIAN UGARTE Y NRO. 450 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA