Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable , Disposicion Sanitaria de...

Ejecucion de la Obra Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable , Disposicion Sanitaria de Excretas, Alcantarillado Sanitario y Tratamiento de Aguas Residuales ,de los Sistemas de Agua Potable, Disposicion Sanitaria de Excretas, Alcantarillado Sanitario y Tratamiento de Agua Residuales e

Municipalidad Distrital de Querocoto 02/08/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDQ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR LA RIMANA por S/ 5,147,304.23 el 19/09/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-679-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,147,304.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE , DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS, ALCANTARILLADO SANITARIO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES ,DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE, DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS, ALCANTARILLADO SANITARIO Y TRATAMIENTO DE AGUA RESIDUALES E

LP-SM-1-2024-MDQ/CS-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
07/11/2024
Fin contrato
05/04/2025
Adjudicación
19/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR LA RIMANA
Monto adjudicado
S/ 5,147,304.23
23 postores presentados Valor referencial S/ 5,147,304.23

Contrato

Título
06-2024-MDQ/A
Monto
Soles 5,147,304,23
Duración
149 días
07/11/2024 → 05/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 737 062
CONSORCIO EJECUTOR LA RIMANA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA