Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para los Estudiantes Beneficiarios del...

Servicio de Alimentación para los Estudiantes Beneficiarios del Comedor Universitario de la Universidad Nacional de Barranca para el Semestre 2024-i y 2024-ii

Universidad Nacional de Barranca 08/03/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-UNAB-1 de Universidad Nacional de Barranca fue adjudicada a CONSORCIO UNI BARRANCA por S/ 1,748,450.00 el 16/04/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-UNAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200382-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,363,375.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA LOS ESTUDIANTES BENEFICIARIOS DEL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE BARRANCA PARA EL SEMESTRE 2024-I Y 2024-II

CP-SM-1-2024-UNAB-1
Publicado
08/03/2024
Inicio contrato
13/05/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
16/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNI BARRANCA
Monto adjudicado
S/ 1,748,450.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,363,375.00 Se adjudicó 26,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2024-UNAB
Monto
Soles 1,748,450,00
Duración
232 días
13/05/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO UNI BARRANCA ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEWTHOR UNLIMITED E.I.R.L. - KEWTHOR E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 956 992
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 491 728
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCOUNTING AND LOGISTICS SOLUTIONS SAC
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 233 000
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 179 286
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 153 450
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Barranca acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 10 365 370en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N URB. LA FLORIDA LIMA - BARRANCA - BARRANCA BARRANCA BARRANCA
Teléfono
2355815