Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de 18,750 Ejemplares de Obras Literarias, en...

Contratación del Servicio de Impresión de 18,750 Ejemplares de Obras Literarias, en el Marco de la Ejecución del Proyecto de Inversión: ¿creación de los Servicios de Intercambio Intercultural en Centros Culturales en las Ciudades Capitales de las 7 Provincias y el Distrito de Iquitos de la Provincia

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 29/10/2025 20 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-33-2025-CS-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a MORALES RENGIFO PATRICIA GISSELA por S/ 487,500.00 el 10/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-33-2025-CS-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164871
Contratado — proceso cerrado
S/ 588,525.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN DE 18,750 EJEMPLARES DE OBRAS LITERARIAS, EN EL MARCO DE LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE INTERCAMBIO INTERCULTURAL EN CENTROS CULTURALES EN LAS CIUDADES CAPITALES DE LAS 7 PROVINCIAS Y EL DISTRITO DE IQUITOS DE LA PROVINCIA

CP SER-SM-33-2025-CS-GRL-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MORALES RENGIFO PATRICIA GISSELA
Monto adjudicado
S/ 487,500.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 588,525.00 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-GRL-GRA
Monto
Soles 487,500,00
Duración
19 días
28/01/2026 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 124 365
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 104 000
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 79 900
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
45 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 564 360
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 487 500
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 114 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926