Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas en Centro Poblado de Pariamarca -...

Creacion y Mejoramiento de Pistas y Veredas en Centro Poblado de Pariamarca - Distrito de Querocoto - Provincia de Chota - Región Cajamarca

Municipalidad Distrital de Querocoto 17/07/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDQ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CONSORCIO SIERRA NORTE por S/ 2,208,142.74 el 14/08/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-679-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,208,142.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION Y MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN CENTRO POBLADO DE PARIAMARCA - DISTRITO DE QUEROCOTO - PROVINCIA DE CHOTA - REGIÓN CAJAMARCA

LP-SM-2-2020-MDQ/CS-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
31/08/2020
Fin contrato
05/01/2021
Adjudicación
14/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIERRA NORTE
Monto adjudicado
S/ 2,208,142.74
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,208,142.74

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 03-2020-MDQ/GM
Monto
Soles 2,208,142,74
31/08/2020 → 05/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-05 · PDF
Ver documento

Postores (13)

L & C INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
NEGOCIOS E INVERSIONES MAEDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
JC RODRIGUEZ CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSTRUCTORA IKAN E.I.R.L"
Ver historial
GEMINIS INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
FERVAD CORP E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA SIPAN S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA