Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Obra: Instalacion, Mejoramiento, Ampliacion...

Contratación del Servicio de Ejecución de Obra: Instalacion, Mejoramiento, Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico en las Localidades de Laurel y la Reserva Ujucamo, Distrito de Aramango - Bagua - Amazonas.

La licitación LP-SM-1-2022-GRA/GSRB/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua fue adjudicada a CONSTRUCCIONES RAYED SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 3,020,467.47 el 19/05/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GRA/GSRB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-801934
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,960,168.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA: INSTALACION, MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LAS LOCALIDADES DE LAUREL Y LA RESERVA UJUCAMO, DISTRITO DE ARAMANGO - BAGUA - AMAZONAS.

LP-SM-1-2022-GRA/GSRB/CS-1
Publicado
12/04/2022
Inicio contrato
20/06/2022
Fin contrato
16/12/2022
Adjudicación
19/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES RAYED SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 3,020,467.47
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,960,168.45 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 08-2022-GRA/GSRB
Monto
Soles 3,020,467,47
Duración
179 días
20/06/2022 → 16/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CONSTRUCTOR LAUREL
Ver historial
LAUREL II
Ver historial
CORPORACION ANDAMARCA S.A.C. - CORASAC
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA