Licitaciones Perú
Servicio de Ancho de Banda y Acceso a Internet

Servicio de Ancho de Banda y Acceso a Internet

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales 04/04/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-/SBN-CS-1 de Superintendencia Nacional de Bienes Estatales fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 387,491.41 el 10/07/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-/SBN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1917-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANCHO DE BANDA Y ACCESO A INTERNET

CP-SM-2-2018-/SBN-CS-1
Publicado
04/04/2018
Inicio contrato
14/08/2018
Fin contrato
26/10/2021
Adjudicación
10/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 387,491.41
7 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00 Se adjudicó 44,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 002-2018/SBN-GG
Monto
Soles 387,491,41
14/08/2018 → 26/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-05-24 · PDF
Ver documento
DOC
2018-05-15 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

NETLINE PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
FIBERLUX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
WIGO S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA