Licitaciones Perú
Proyecto de Parque N°06 de la Asociación Pro Vivienda Compradores de...

Ejecución de la Obra: Creación Parque N°06 de la Asociación Pro Vivienda Compradores de Terrenos de Campoy - Iii Etapa, Comuna 1, Distrito de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 22/06/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSORCIO CAMPOY 18 por S/ 2,530,062.43 el 28/08/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1338-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,530,062.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN PARQUE N°06 DE LA ASOCIACIÓN PRO VIVIENDA COMPRADORES DE TERRENOS DE CAMPOY - III ETAPA, COMUNA 1, DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

LP-SM-6-2018-CS/MDSJL-1
Publicado
22/06/2018
Inicio contrato
27/09/2018
Fin contrato
02/08/2019
Adjudicación
28/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMPOY 18
Monto adjudicado
S/ 2,530,062.43
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,530,062.43

Contrato

Título
52
Monto
Soles 2,530,062,43
27/09/2018 → 02/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-22 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2018-06-22 · XLSX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CAMPOY 18 ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION ANDALUCYA S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
MC CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
EDIFICACIONES MP S.A.C.
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & P INGENIERIA & ARQUITECTURA SAC.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA