Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E. Santa Rosa del A.H. Santo...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E. Santa Rosa del A.H. Santo Domingo, Distrito de Huarmey Rovincia de Huarmey Departamento de Ancash Ii Etapa¿ (cui) N 2475107.

Municipalidad Provincial de Huarmey 03/03/2026 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huarmey fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 424,091.78 el 19/03/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-302-8
Con ganador — resultado confirmado
S/ 426,091.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. SANTA ROSA DEL A.H. SANTO DOMINGO, DISTRITO DE HUARMEY ROVINCIA DE HUARMEY DEPARTAMENTO DE ANCASH II ETAPA¿ (CUI) N 2475107.

LP-ABR-2-2026-MPH/CS-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 424,091.78
20 postores presentados Valor referencial S/ 426,091.78 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huarmey acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 572 962en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N HUARMEY HUARMEY
Teléfono
400223