Licitaciones Perú
Obra: : Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad...

Ejecucion de Obra : Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de la Victoria Provincia de Chiclayo -departamento de Lambayeque Cui N°2588773

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo 09/10/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDLV/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo fue adjudicada a CONSORCIO VICTORIA SMART por S/ 18,529,736.61 el 15/11/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDLV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1288-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,529,736.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA : MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE LA VICTORIA PROVINCIA DE CHICLAYO -DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CUI N°2588773

LP-SM-3-2024-MDLV/CS-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
13/12/2024
Fin contrato
13/08/2025
Adjudicación
15/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICTORIA SMART
Monto adjudicado
S/ 18,529,736.61
21 postores presentados Valor referencial S/ 18,529,736.61

Contrato

Título
CONTRATO DE EJEUCION DE OBRA N° 02-2024-MDLV/GM
Monto
Soles 18,529,736,61
Duración
243 días
13/12/2024 → 13/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VICTORIA SMART ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 93 525en disputa
7,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA UNION Nº 1696 LA VICTORIA - CHICLAYO LA VICTORIA CHICLAYO
Teléfono
074-222930