Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Basica Regular del Nivel...

Mejoramiento de los Servicios de Educación Basica Regular del Nivel Inicial de la I.e.i. N° 1617 en la Localidad de Sarin - Distrito de Sarin, Provincia de Sánchez Carrión - Departamento la Libertad

Municipalidad Distrital de Sarin 26/11/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Sarin fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO AMANECER por S/ 2,100,491.65 el 17/01/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1215-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,151,767.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN BASICA REGULAR DEL NIVEL INICIAL DE LA I.E.I. N° 1617 EN LA LOCALIDAD DE SARIN - DISTRITO DE SARIN, PROVINCIA DE SÁNCHEZ CARRIÓN - DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-1-2021-MDS/CS-1
Publicado
26/11/2021
Inicio contrato
28/02/2022
Fin contrato
29/07/2022
Adjudicación
17/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO AMANECER
Monto adjudicado
S/ 2,100,491.65
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,151,767.99 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021
Monto
Soles 2,100,491,65
Duración
151 días
28/02/2022 → 29/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 13 468 934
CONSORCIO PAREDES & P
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA NAP BEL S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FAJJAR JADID S.A.C
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sarin acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 81 378en disputa
3,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sarin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ABELARDO GAMARRA RONDO SN SARIN SARIN SANCHEZ CARRION
Teléfono
949859146