Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión del Mantenimiento Periodico de Caminos...

Contratacion del Servicio de Supervisión del Mantenimiento Periodico de Caminos Vecinales No Pavimentados Ruta Pu-636, Tramo: EMP. Pu-100 - Paracca - Ichucahua - Manasaya - Aquesaya - Vizcachani - Huanacomarca - EMP. Pu-647 (orurillo) (KM. 29.390), Multidistrital - Melgar - PUNO.

Gobierno Regional de Puno-transportes Lima 15/10/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-2 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DEL ROSARIO por S/ 131,583.55 el 06/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160526
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,509.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINOS VECINALES NO PAVIMENTADOS RUTA PU-636, TRAMO: EMP. PU-100 - PARACCA - ICHUCAHUA - MANASAYA - AQUESAYA - VIZCACHANI - HUANACOMARCA - EMP. PU-647 (ORURILLO) (KM. 29.390), MULTIDISTRITAL - MELGAR - PUNO.

CP-ABR-7-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-2
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DEL ROSARIO
Monto adjudicado
S/ 131,583.55
19 postores presentados Valor referencial S/ 138,509.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2025-GR.PUNO/GRI/DRTC/UA SERVICIO DE SUPERVISION
Monto
Soles 131,583,55
Duración
59 días
17/11/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO