Licitaciones Perú
Obra: Creacion y Mejoramiento de los Servicios de Proteccion...

Contratacion de la Ejecucion de Obra:creacion y Mejoramiento de los Servicios de Proteccion Contra Inundaciones Ambas Margenes de los Rios Sivia Mayo y Quichcapata, en la Localidad de Sivia del Distrito de Sivia - Provincia de Huanta - Departamento de Ayacucho con Cui 2438520.

Municipalidad Distrital de Sivia 08/09/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Sivia fue adjudicada a CONSORCIO RIO SIVIA por S/ 15,733,961.30 el 14/10/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-543-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,733,961.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA:CREACION Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION CONTRA INUNDACIONES AMBAS MARGENES DE LOS RIOS SIVIA MAYO Y QUICHCAPATA, EN LA LOCALIDAD DE SIVIA DEL DISTRITO DE SIVIA - PROVINCIA DE HUANTA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO CON CUI 2438520.

LP-SM-1-2021-MDS-CS-1
Publicado
08/09/2021
Inicio contrato
06/11/2021
Fin contrato
03/07/2022
Adjudicación
14/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO SIVIA
Monto adjudicado
S/ 15,733,961.30
20 postores presentados Valor referencial S/ 15,733,961.30

Contrato

Título
224-2021
Monto
Soles 15,733,961,30
Duración
239 días
06/11/2021 → 03/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO RIO SIVIA ★ Ganador
Ver historial
SOSEC INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YIRELT E.I.R.L.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MONTE ALTO DJ E.I.R.L.
Ver historial
MILLENIUM INGENIERIA Y CONSTRUCCION SA
Ver historial
CONSULTORES JHARED GHS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS E INVERSIONES EN GENERAL TYJ SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES CIPA S.A.C.
Ver historial
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sivia acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 18 429en disputa
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sivia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N SIVIA SIVIA HUANTA