Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Ioarr Reparacion de Sendero y...

Contratación de la Ejecución de la Ioarr Reparacion de Sendero y Area Verde en el la Ambiente del Tapir en el Parque de las Leyendas - Sede Huachipa Distrito de Ate Provincia Lima Departamento Lima con Cui 2667973

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda Lima 05/02/2026 34 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-PATPAL-FBB/MML-1 de Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda fue adjudicada a OUR HOUSE CONSTRUCTION SOCIEDAD ANONIMA por S/ 465,175.61 el 24/02/2026. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-PATPAL-FBB/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187808
Con ganador — resultado confirmado
S/ 465,175.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR REPARACION DE SENDERO Y AREA VERDE EN EL LA AMBIENTE DEL TAPIR EN EL PARQUE DE LAS LEYENDAS - SEDE HUACHIPA DISTRITO DE ATE PROVINCIA LIMA DEPARTAMENTO LIMA CON CUI 2667973

LP-ABR-1-2026-PATPAL-FBB/MML-1
Publicado
05/02/2026
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OUR HOUSE CONSTRUCTION SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 465,175.61
34 postores presentados Valor referencial S/ 465,175.61

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-02-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 168 776
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 172 185
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 144 001
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 461 925
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 623 847
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 465 176
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 22 961en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE DE LAS LEYENDAS NRO. 580 - 582 - 586 SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
6449200