Licitaciones Perú
Compra de Bienes: Adquisición de Maquinaria Pesada para la...

Adquisición de Bienes: Adquisición de Maquinaria Pesada para la Ejecucion de la Primera Etapa del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinaria de la Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes del Distrito de San Jose de Lourdes-san Ignacio-cajamarca.

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes 23/02/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,255,000.00 el 30/03/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-705-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,370,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA PARA LA EJECUCION DE LA PRIMERA ETAPA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JOSE DE LOURDES DEL DISTRITO DE SAN JOSE DE LOURDES-SAN IGNACIO-CAJAMARCA.

LP-SM-2-2021-MDSJL-1
Publicado
23/02/2021
Inicio contrato
09/04/2021
Fin contrato
24/05/2021
Adjudicación
30/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,255,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,370,000.00 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 02-2021-MDSJL/GM Y CONTRATO DE BIENES N° 03-2021-MDSJL/GM
Monto
Soles 1,255,000,00
Duración
45 días
09/04/2021 → 24/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
YEAX TRADING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO