Licitaciones Perú
Servicio de Web Hosting ¿ Eg 2026

Servicio de Web Hosting ¿ Eg 2026

Oficina Nacional de Procesos Electorales Lima 17/07/2025 14 empresas participaron

La licitación CP Ley N°26859-ABR-3-2025-EG-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a ITG SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 7,444,467.19 el 18/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP Ley N°26859-ABR-3-2025-EG-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134506
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,053,257.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado - Ley N°26859
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE WEB HOSTING ¿ EG 2026

CP Ley N°26859-ABR-3-2025-EG-ONPE-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
20/05/2026
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITG SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 7,444,467.19
14 postores presentados Valor referencial S/ 5,053,257.32 Se adjudicó 47,3% por encima del referencial

Contrato

Título
23-2025-ONPE
Monto
Soles 7,444,467,19
Duración
260 días
02/09/2025 → 20/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 779 943
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 263 320
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 362 474
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630