Licitaciones Perú
Obra: Creación Electrificación Rural Integral en el Distrito...

Elaboración de Expediente Técnico y Ejecución de Obra: Creación Electrificación Rural Integral en el Distrito de los Morochucos de la Provincia Cangallo del Departamento de Ayacucho

Nomenclatura LP-SM-27-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-85
Nulo — proceso cancelado
S/ 7,732,195.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA: CREACIÓN ELECTRIFICACIÓN RURAL INTEGRAL EN EL DISTRITO DE LOS MOROCHUCOS DE LA PROVINCIA CANGALLO DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

LP-SM-27-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
08/09/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (32)

Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
CONSORCIO MOROCHUCOS ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO MOROCHUCOS ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO MOROCHUCO
Ver historial
CONSORCIO OBRITEC - GYE
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 562 216
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 779 239
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCHOA QUISPE PERCY
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KELLEYAKU S.A.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ENERGY S.A.
Ver historial
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187