Licitaciones Perú
Obra: Los Proyectos con Códigos de Snip 293510 y Snip 292834...

Contratación de la Ejecución de Obra de los Proyectos con Códigos de Snip 293510 y Snip 292834 del Departamento de San Martin.

Programa Nacional de Saneamiento Rural 29/04/2019 64 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a 2. CONSORCIO SELVA por S/ 2,900,340.68 el 18/07/2019. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200475-31
Desierto — nadie ganó
S/ 9,753,802.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DE LOS PROYECTOS CON CÓDIGOS DE SNIP 293510 Y SNIP 292834 DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN.

LP-SM-9-2019-PNSR-1
Publicado
29/04/2019
Inicio contrato
25/10/2019
Fin contrato
25/05/2020
Adjudicación
18/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
2. CONSORCIO SELVA
Monto adjudicado
S/ 2,900,340.68
64 postores presentados Valor referencial S/ 9,753,802.16 Se adjudicó 70,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
145-2019-VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 2,900,340,68
25/10/2019 → 25/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
2019-06-20 · RAR
Ver documento
PDF
2019-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
2019-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (64)

CONSORCIO SAN MARTÍN II
Ver historial
CONSORCIO SAN MARTÍN
Ver historial
1.CONSORCIO SAGITARIO
Ver historial
2. CONSORCIO SELVA ★ Ganador
Ver historial
8. CONSORCIO LYM - JMRSA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR CONDORCANQUI
Ver historial
CONSULTORA CONSTRUCTORA M & R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
JRCS INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES NAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 972 394
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
R & GOMEZ CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MFRV INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES M&D S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSTRUCTORA ANGEMAR S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA