Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboración del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Elaboración del Estudio de Preinversión del Proyecto: Creacion del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en 10 Unidades Productoras 10 Distritos de 3 Provincias del Departamento de Puno

La licitación CP-SM-4-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO CGV por S/ 1,697,500.00 el 19/07/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200231-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,806,160.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN 10 UNIDADES PRODUCTORAS 10 DISTRITOS DE 3 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-SM-4-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
04/04/2024
Inicio contrato
20/09/2024
Fin contrato
18/04/2025
Adjudicación
19/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CGV
Monto adjudicado
S/ 1,697,500.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,806,160.91 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 048-2024-MINEM/DGER
Monto
Soles 1,697,500,00
Duración
210 días
20/09/2024 → 18/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CGV ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 162 484
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 228 118
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187