Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del...

Contratacion de la Consultoria para la Supervision de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sistema de Riego en el Sector Chuquin Rucus Desde Tucuhuaganan Hasta el Rio Carash en el Centro Poblado de San Andres de Runtu, Distrito de San Marcos, Huari, Anc

Municipalidad Distrital de San Marcos 29/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-54-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR DAYLI por S/ 162,899.00 el 09/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-54-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182232
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,899.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SISTEMA DE RIEGO EN EL SECTOR CHUQUIN RUCUS DESDE TUCUHUAGANAN HASTA EL RIO CARASH EN EL CENTRO POBLADO DE SAN ANDRES DE RUNTU, DISTRITO DE SAN MARCOS, HUARI, ANC

CP-ABR-54-2025-MDSM/CS-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
17/07/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR DAYLI
Monto adjudicado
S/ 162,899.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 162,899.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 46-2026-MDSM/GM
Monto
Soles 162,899,00
Duración
134 días
05/03/2026 → 17/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 162 899
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
128 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 275 368
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 111 188

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525